Обвиняемым в хищении при ремонте консерватории в Петербурге вынесли приговор

19:55 20/03/2024

В Санкт-Петербурге вынесли приговор о хищении более 190 миллионов рублей, якобы потраченных на ремонт консерватории, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Семь и девять лет лишения свободы получили бывший директор фирмы-подрядчика Елена Завадская и ее владелец Евгений Ярмош. Следствие доказало, что они присвоили деньги, выделенные на ремонт учреждения.

«Установлено, что в июне 2017 года обвиняемые с привлечением бюджетных средств заключили государственный контракт на выполнение работ в здании петербургской консерватории. При этом свои обязательства исполнять не намеревались. Перечисленный аванс в размере более 191 миллиона рублей обратили в свою пользу», – пояснила старший помощник прокурора г. Санкт-Петербурга по связям со СМИ Екатерина Дмитриева.

Подозреваемых задержали в 2020 году. На момент ареста историческое здание на Театральной площади больше напоминало заброшенную стройку. Оба фигуранта при заключении контракта на ремонт не имели необходимого опыта и оборудования. Бюджет был 600 миллионов рублей. Аванс выплачен, но большая часть работ оказалась не выполнена. Тогда в ситуацию вмешался президент.

«Обращаю внимание представителей города Санкт-Петербурга на реконструкцию и ремонт консерватории. Это замечательная идея и своевременная. Я уже обращал на это внимание действующих руководителей. Они, правда, прямой ответственности за этот долгострой не несут, так как недавно работают. Но я правительству напоминаю заняться этим вопросом и довести его до логического завершения», – призвал президент.

Более десяти лет консерваторию пытаются вернуть к жизни. Ей катастрофически не везло. Ремонт затянулся. 6 декабря прошлого года в здании случился пожар. Горело так, что видно было в других районах. За три часа огонь уничтожил более 100 квадратных метров. Новый подрядчик пообещал, несмотря на ущерб, сдать объект в срок. В 2024 году заведение вновь должно открыться.