Первая леди Южной Кореи загадочно исчезла из публичной жизни

23:29 20/03/2024
Первая леди Южной Кореи загадочно исчезла из публичной жизни

Длительное отсутствие первой леди Южной Кореи Ким Кон Хи вызывает вопросы у населения и СМИ. В последний раз ее видели на публике вместе с супругом Юн Сок Еля после их возвращения из Нидерландов в декабре 2023 года.

В администрации президента хранят молчание о причине отсутствия 51-летней Ким Кон Хи, а также о ее местонахождении. При этом ни о каких проблемах со здоровьем не упоминалось. Ее отсутствие выглядит необычным, так как первая леди сопровождала Юн Сок Еля после его вступления в должность президента во всех зарубежных визитах, начиная с Мадридского саммита Организации Североатлантического договора в июне 2022 года. Она вела довольно активную публичную деятельность: организовывала встречи с дипломатами в рамках культурного обмена и устраивала мероприятия, посвященные социальным вопросам, правам животных и экологии. Так, вскоре после ее выступления против потребления собачьего мяса в Южной Корее был представлен и принят законопроект, запрещающий производство этого продукта с 2027 года.

Прыжок со второго этажа, бегство в гей-бар и пляж с нудистами
Ее отсутствие на церемонии, посвященной Движению за независимость 1 марта 2024 года, вызвало много вопросов, так как каждая первая леди присутствовала на этом ежегодном мероприятии с 1998 года.

Ряд экспертов связывают исчезновение Ким с восстановлением рейтинга ее супруга в преддверии всеобщих выборов, которые состоятся 10 апреля. По данным Gallup, рейтинг одобрения президента достигал 39% в течение двух недель подряд до первой недели марта, и этот показатель стал самым высоким с декабря 2022 года. Дело в том, что в конце 2023 года первая леди оказалась в центре скандала из-за дорогого аксессуара элитного бренда. В сети появилось видео со скрытой камеры, на котором видно, как она получила в подарок сумку стоимостью около трех миллионов вон (более 200 тысяч рублей), чем нарушила закон по борьбе с коррупцией. Тогда рейтинг одобрения Юк Сок Еля упал ниже 30%. Он прокомментировал поступок жены тем, что у нее не хватило хладнокровия отказаться от подарка, не принеся извинений за эту ситуацию.

Кроме того ранее Ким Кон Хи обвиняли в манипуляциях акциями, которые якобы она совершала до 2012 года, академическом плагиате и лжи об образовательных дипломах, пишет The Straits Times.

Ранее жители Великобритании обеспокоились состоянием здоровья Кейт Миддлтон. Супруга принца Уильяма пропала из публичной повестки после того, как перенесла операцию на брюшной полости. За каждым ее появлением на улице внимательно следят.