Правительство России отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний

23:52 20/03/2024
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, калькулятор, бизнес
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Российское правительство отменило запрет на государственный контроль за антимонополией в отношении аккредитованных IT-компаний, принятый в 2022 году. Соответствующее постановление принято 20 марта 2024 года, документ вступит в силу 28 марта 2024 года, передает телеканал «МИР 24».

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России поступает много жалоб участников рынка IT-технологий на нарушения со стороны доминирующих компаний, в отношении которых проверки ограничены из-за моратория.

«Задача антимонопольного регулирования – в обеспечении условий для функционирования товарных рынков, при которых все участники находятся в равном положении и могут эффективно реализовывать предпринимательский потенциал», – говорится в заявлении ФАС.

В ведомстве отметили, что отмена моратория позволит эффективно бороться со злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ, защитить права и интересы представителей малого и среднего бизнеса, не допустить картелизации в сфере IT и поспособствует развитию отрасли.

Ранее адвокат Сергей Матюшенков объяснил, на кого распространяется надзорный мораторий, а к кому проверяющие все-таки могут прийти.