on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.90

В МИРЕ

Президент Португалии назначил нового премьер-министра

Португалия 21/03/2024 — 09:03

Португальский президент Марселу Ребелу ди Соуза назначил председателя Социал-демократической партии Луиша Монтенегру новым руководителем правительства.

Ранее глава государства заслушал партии и коалиции партий, которые баллотировались на выборах в парламент 10 марта и получили депутатские мандаты. Так как победу на выборах одержала партия Демократический альянс, президент решил назначить премьером Луиша Монтенегру. Политик представил главе республики состав нового кабмина.

По результатам парламентских выборов в Португалии Социалистическая партия получила 77 кресел в 230-местном парламенте. Демократический альянс во главе Луишем Монтенегру – 79 кресел. Ни одной политической силе не удалось получить абсолютного большинства кресел в парламенте, чтобы в одиночку сформировать правительство. В связи с этим политсилы провели переговоры по вопросу фигуры кандидата на пост председателя кабмина.

Парламентские выборы в Португалии были запланированы на 2026 год, однако осенью 2023-го президент страны Марселу Ребелу ди Соуза заявил о намерении распустить парламент и назначить досрочные выборы. Решение было принято на фоне отставки премьера Антониу Кошта и расследования, связанного с коррупцией.

География:
Португалия
Поделиться:
Президент Казахстана сменил министра обороны и освободил от должности министра транспорта

Президент Казахстана сменил министра обороны и освободил от должности министра транспорта

Премьер-министр Монголии отправлен в отставку из-за скандала вокруг его сына

Премьер-министр Монголии отправлен в отставку из-за скандала вокруг его сына

Гела Геладзе на посту главы МВД Грузии сменил Вахтанга Гомелаури. С чем связаны громкие кадровые перестановки?

Гела Геладзе на посту главы МВД Грузии сменил Вахтанга Гомелаури. С чем связаны громкие кадровые перестановки?

Назначен новый аким Алматы

Назначен новый аким Алматы