Череп гигантского речного дельфина нашли в Перу

10:49 21/03/2024
Череп гигантского речного дельфина нашли в Перу

В Перу нашли череп гигантского речного дельфина. Ученые считают, что он покинул океан и нашел убежище в реках Амазонии около 16 миллионов лет назад.

Длина тела существа составляла 3,5 м. Его признали самым крупным речным дельфином из всех когда-либо известных.

Дельфину присвоили научное название Pebanista yacuruna. Он принадлежал к семейству Platanistoidea, представители которого были широко распространены в океанах 24-16 млн лет назад.

Новый вид ископаемых описали ученые Цюрихского университета (Швейцария). Они рассказали, что современные речные дельфины относятся к числу редчайших млекопитающих, которым грозит вымирание. При этом они не являются родственными видами – это поздние представители различных групп китообразных, которые когда-то населяли нашу планету.

Предки Pebanista yacuruna могли вторгаться в богатые добычей пресноводные экосистемы Протоамазонии и постепенно адаптировались к новой среде. 16 миллионов лет назад Перуанская Амазония выглядела совсем иначе, чем сейчас. Большая часть Амазонской равнины была покрыта крупной системой озер и болот, охватывающей территории современных Колумбии, Эквадора, Боливии, Перу и Бразилии.

Около 10 миллионов лет назад экосистемы стали меняться, что и привело к вымиранию гигантского дельфина. Освободившуюся экологическую нишу заняли родственники современных речных дельфинов Амазонки, которым грозило вымирание в открытом океане.

Ученые отметили, что Pebanista yacuruna не связан с современными амазонскими речными дельфинами. Его ближайший выживший сородич – южноазиатский речной дельфин, сообщает Science Advances.

Ранее новозеландские ученые описали древнего клыкастого дельфина. Он жил около 20 миллионов лет назад.