Алматинцы вышли на улицы в образах батыров, акынов и беркутчи в честь Навруза

11:31 21/03/2024

В Казахстане в честь Навруза праздничные гулянья проходят во всех городах республики. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Несмотря на то, что небо нахмурилось, настроение у алматинцев прекрасное. Серую картину они раскрашивают своими улыбками и нарядами. На улицах почти все в национальной одежде, а она такая яркая и красивая. С праздником казахстанцев поздравил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Наурыз мейрамы, символизирующий обновление и возрождение, в этом году знаменует собой новый этап развития нашего общества. Мы определили основополагающие ценности, которые находят живой отклик в сердцах всех наших граждан. Наурыз мейрамы олицетворяет единство и солидарность нашего народа. Именно сплоченность нации является надежным фундаментом устойчивого развития страны. Наурыз ярко воплощает наши благие устремления», – отметил глава государства.

Праздник весны Навруз

Открыли праздник шествием. По улицам мегаполиса прошел весенний караван. Его участники, а это больше 1000 человек, приняли образы героев сказок и эпосов, беркутчи и акынов.

На скакунах пронеслись батыры. Они по обычаю зазывают народ на гулянья. По улицам провезли юрту на колесах как символ дружбы и сплоченности. Впереди шли верблюды, груженные шелком, парчой и коврами – несли изобилие и благополучие.

Навруз – один из самых любимых праздников казахстанцев. С этого года его отмечают 10 дней. Каждый из них имеет свое значение. В день солидарности во главе уважение, дружба и мир.

Алматинцев ждут концерты, флешмобы и ярмарки. А еще много встреч и походов в гости. В этом году Навруз подарил целых пять выходных дней.