Купленную за бесценок старинную брошь продали на аукционе за 10 тысяч евро

17:47 21/03/2024

Старинную серебряную брошь, купленную за 20 евро на блошином рынке в английском Мидлендсе, продали на аукционе за 9500 евро.

Историк искусства Флора Стил, купившая брошь у рыночного торговца 36 лет назад, не догадывалась о ее истинной ценности и долгое время носила на лацкане пальто. После этого брошь много лет пролежала в домашнем шкафу.

В прошлом году Стил случайно увидела похожее изделие в одной из передач и решила уточнить, что может представлять собой ее «безделушка» в стиле викторианской готики. Как выяснилось, такие украшения делал известный английский архитектор и художник-декоратор Уильям Берджес (1827–1881), работавший в Викторианскую эпоху, сообщает New York Times.

Ранее стало известно, что коллекция часов семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера выставлена на аукцион. Предполагается продать, в частности, эксклюзивные часы, посвященные каждому из титулов Шумахера в чемпионатах. Изделие в платиновом корпусе с красным циферблатом и золотым механизмом может стоить на аукционе более 1,1 млн долларов.