Токаев рассказал о запланированных изменениях Алматы

18:58 21/03/2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил в Алматы международный фестиваль. Под одним шаныраком он собрал культуры и традиции всех стран, где отмечают Навруз, передает телеканал «МИР 24».

Это Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Турция, Монголия. Для зарубежных гостей установили шатры-мастерские, тематические юрты и павильоны национальной кухни с угощениями. Тут же открыли большую ярмарку ремесленников. Также главе государства представили уникальную юрту. Она стала новой площадкой для презентации детских проектов по робототехнике.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Навруз не только символизирует обновление и объединение народов. Он знаменует новый этап развития общества. В этом году большие изменения ждут и Алматы.

«Алматы оказывает огромное влияние на процветание всего Казахстана. Поэтому я уделяю особое внимание развитию города и благополучию его жителей. Уверен, в будущем Алматы станет еще краше. В частности, предстоит модернизировать ряд теплоцентралей и инженерных сетей, построить и отремонтировать 12 тысяч километров дорог. В этом году 300 тысяч человек будут обеспечены природным газом. Для жителей сел и районов будет запущена новая жилищная программа», – рассказал Касым-Жомарт Токаев.

Позже Касым-Жомарт Токаев провел встречу с акимом Алматы Ерболатом Досаевым. Он рассказал президенту, как развивается мегаполис и как на местах выполняются его поручения по сейсмической безопасности.