Кустурица снимет фильм на русском языке по роману «Преступление и наказание»

20:44 21/03/2024
Кустурица снимет фильм на русском языке по роману «Преступление и наказание»
ФОТО : picture alliance / dpa / Hubert Boesl

Сербский режиссер Эмир Кустурица в сентябре начнет подготовку к съемкам фильма по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание», передает РИА «Новости».

«Я думаю, что в апреле я закончу сценарий. Потом в сентябре начнем подготовку. Зимой и летом, до осени, будут проходить съемки», – рассказал режиссер журналистам в четверг перед товарищеским матчем между сборными России и Сербии по футболу.

Ранее Кустурица сообщил, что фильм по роману «Преступление и наказание» будет снят на русском языке. По его словам, он вырос на произведениях русских классиков – Достоевского, Пушкина, Гоголя, Бунина.

Летом 2020 года Кустурица рассказал, что допишет свою книгу по мотивам романа Федора Достоевского, а затем экранизирует ее на русском языке.

«У Достоевского есть «Преступление и наказание». В моем романе будет преступление без наказания... Это современный роман. Книга будет закончена до конца лета 2020 года», – пообещал режиссер.

В феврале 2022 года сообщалось, что Кустурица хочет перенести сюжеты известных фильмов на сцену Театра Российской армии. В первую очередь, это шедевры советского кино, в том числе «Летят журавли».