На смену солнцу придет облачность с дождями. Прогноз погоды на выходные 23-24 марта

10:54 22/03/2024
На смену солнцу придет облачность с дождями. Прогноз погоды на выходные 23-24 марта

В выходные в центре России ожидается погодный перелом. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

По словам синоптика, солнце, которое светило всю неделю и давало повод задуматься о рекордах тепла, спрячется за облаками. В выходные прояснения в небе будут редкими, вдобавок ожидается дождь. И в субботу, и в воскресенье в столичном регионе пройдут умеренные осадки – до 3-5 мм в день.

«При этом теплая погода сохраняется, – говорит метеоролог. – Мы по-прежнему остаемся в теплой воздушной массе. Ночные температуры повысятся до положительных значений и будут достигать +1…+4 градуса. Все будет прикрыто облаками, поэтому ночного выхолаживания не будет. Дневные температуры тоже немножечко умерят свой пыл, ожидается +5…+7 градусов».

Александр Шувалов также отметил, что под дождем ускорится таяние снега. Сугробы «подубавятся» на 7-10 см.

«Давление будет падать и, может быть, впервые с начала месяца упадет ниже климатического среднего значения – до 735-740 мм ртутного столба. А вот ветер будет юго-западным, его потоки будут теплыми и слабыми, поэтому мы их практически не заметим», – заключил специалист.