Генеральную уборку после зимы начали коммунальщики Петербурга

13:41 23/03/2024

Петербуржцев в этом сезоне погода удивляет. На неделе воздух в некоторых районах прогревался до плюс 10. Синоптики говорят, что с середины марта несколько суток стали самыми теплыми с 1881-го! Температура превысила климатическую норму сразу на четыре градуса. Такой погоде рады и коммунальщики. В городе началась генеральная уборка после зимы. Как отмывают улицы, увидела корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

10 кубов воды из машины, и это только на одну улицу. А с начала недели на Петербург вылили уже 20 тысяч кубов – с тротуаров и поребриков убирают первый «зимний» слой пыли.

«Поменяли мы песочницы, пескоразбрасыватели, поставили поливомоечное оборудование, техника многофункциональная, поэтому мы оперативно меняем, в течение двух часов, как зимнее, так и летнее», – отметил начальник уборочной автоколонны «Коломяжское» Федор Еникеев.

Там, где большим машинам не проехать, миниатюрная техника собирает так называемые «крупные фракции» – листья и мусор. Каждый день в строю 700 единиц техники и 1 000 дворников. Обычно такая армия выходит только к апрелю.

«По факту у нас еще идет зимний период по всем официальным документам, он до 15 апреля, но, не дожидаясь официального окончания зимнего периода, при наступлении положительных температур, несмотря на то что заморозки были, мы выходим, выводим нашу подметальную технику», – рассказала заместитель директора центра Комплексного благоустройства Санкт-Петербурга Наталья Нарджиева.

У остановок банные процедуры проходят со специальным экологичным шампунем. Только так можно убрать копоть от машинных выхлопов. За день успевают освежить до десятка павильонов. На все уйдет месяц.

Последняя неделя марта в Санкт-Петербурге ожидается теплая, до плюс 10. А впереди месячник уборки: с 1 апреля улицы города будут мыть по второму кругу, но уже с шампунем.