Новую дату рождения писателя Виктора Астафьева нашли в красноярском архиве

11:34 22/03/2024
Новую дату рождения писателя Виктора Астафьева нашли в красноярском архиве
ФОТО : Медведев Владимир/ТАСС

В архиве Красноярска обнаружена запись о рождении писателя Виктора Астафьева, датированная 22 марта 1924 года, тогда как официально днем рождения писателя считается 1 мая того же года. Об этом рассказал в своем телеграм-канале губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

«Недавно исследователи нашли документ, согласно которому у Лидии и Петра Астафьевых из деревни Овсянка в этот день в 1924 году родился сын Виктор», –говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что Виктор Астафьев принимал поздравления с днем рождения 1 мая.

«Об истории своего рождения он писал эмоционально, отмечая, что из-за деда его даже дважды крестили, но про март речи не было», – уточнил глава региона.

По словам Котюкова, он поручил отразить историю с датой рождения писателя в экспозиции Национального центра Астафьева, строительство которого завершается в Овсянке.

Самые известные произведения писателя – романы «Царь-рыба», «Васюткино озеро», «Последний поклон», «Прокляты и убиты». Писатель был удостоен Государственной премии РФ.

В марте 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения Виктора Астафьева.