Кому можно сдать ЕГЭ досрочно в России?

14:30 22/03/2024

В российских школах начался период сдачи досрочного Единого государственного экзамена. В Москве тестирование пройдут более тысячи человек, а по всей стране около трех тысяч выпускников, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольги Хасид.

Досрочная сдача ЕГЭ стартовала. В одной из московских школ сдают литературу и географию. Ученикам можно пользоваться только калькулятором и орфографическим словарем. Ну и, конечно, своими знаниями.

Перед экзаменом учителям еще раз напоминают: что делать, если выпускник забыл паспорт, пронес шпаргалку или переволновался. Не менее важно и правильно заполнить бланки. В каждом классе и коридоре – камеры наблюдения. Списать не получится. Но, несмотря на волнение, учащиеся пришли на экзамен с улыбкой.

Обычно досрочно сдают те, кто не может принять участие в экзаменах в обычное время по уважительным причинам. Но в этом году таким образом сдать ЕГЭ разрешили всем выпускникам, если они успешно завершили учебный план. Причины выбрать этот вариант у каждого свои.

«Потому что я учусь в колледже. Летом у меня сессия, потом поступление в вуз. Не хочется сдавать все в одно и то же время», – поделилась одна из выпускниц.

Если выпускник не наберет нужного количества баллов, то один из экзаменов можно будет пересдать вне зависимости от результата. Эта возможность дается в каждый из периодов: в досрочный, основной и дополнительный этап.

«В основной период может прийти выпускник прошлого года, если он не прошел минимальный порог по одному из двух основных предметов. Это либо русский язык, либо математика. Предметы по выбору, к сожалению, он сможет пересдать только на будущий год», – пояснила заместитель начальника управления госнадзора и контроля департамента образования Москвы Тамара Романова.

Досрочно сдавать ЕГЭ хотят не все. В 23 регионах страны экзамены проводиться не будут из-за отсутствия желающих.