«ГМО-свиньи решат проблему нехватки органов»: врач-нефролог – о будущем трансплантологии

14:25 22/03/2024
Операцию по имплантации инновационного протеза для лечения аневризмы аорты провели в России

Ученым удалось пересадить почку от свиньи человеку. Орган прижился. Такое в истории мировой трансплантологии случилось впервые. Эксперимент спас жизнь 62-летнему пациенту, у которого заболевание органов было уже в финальной стадии. Перед операцией почку свиньи серьезно изменили. Было внесено 69 геномных преобразований. После четырехчасовой операции новый орган практически сразу начал работать. Как этот прорыв повлияет на будущее медицины? Своим мнением с MIR24.TV поделился врач-нефролог Данила Пыриков.

Это не первый такой случай трансплантации, отметил специалист. Он вспомнил, как в 2021 году американские ученые пересадили сразу две свиные почки реанимационному пациенту со смертью головного мозга и почечной недостаточностью. Тогда органы тоже довольно быстро стали успешно функционировать, однако эксперимент закончился смертью человека из-за его общего тяжелого состояния. «Обращаю внимание: он умер не от почечной недостаточности, свиные почки работали идеально», – подчеркнул врач.

По мнению эксперта, сегодня в трансплантации почек есть две главные проблемы: где взять орган и как сделать так, чтобы он прижился.

«В настоящее время первая проблема худо-бедно решается за счет изъятия почек у людей после смерти головного мозга в реанимации или, например, при гибели в ДТП, но дефицит все равно сохраняется довольно серьезный. Вторая проблема так же худо-бедно решается иммуносупрессивными препаратами, которые не дают нашему организму отторгнуть почку», – рассказал врач.

Тем временем генномодифицированные свиньи могут решить обе проблемы сразу, уверен Данила Пыриков.

«В разведении свиней проблем особо нет, так решается вопрос с количеством почек. Проблему отторжения решают с помощью генной модификации. Хрюшкам блокируют ген, ответственный за синтез белка, на который реагирует наш иммунитет, вызывая то самое отторжение», – пояснил спикер.

Подобные эксперименты в нефрологии сравнимы с высадкой на Луну, считает специалист: «Это огромный шаг в будущем трансплантологии и спасение судеб пациентов на гемодиализе».

Впрочем, эксперт отметил, что для широкого применения подобной практики необходимо преодолеть такие формальности, как запрет на трансплантацию органов от животных (он действует в том числе в России), огромную стоимость генетической модификации, а также предрассудки людей.