Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов стартовал в Иркутске

20:34 22/03/2024

В Иркутске проходит чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. Принять участие в соревнованиях может каждый желающий. Необходимое условие – возраст старше 35 лет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Через несколько дней Константину Познянскому исполнится 97 лет. К своему празднику ветеран подходит в прекрасной форме. На чемпионате страны он участвовал в соревнованиях по толканию ядра. Этим видом легкой атлетики Константин Михайлович занимается всего четыре года, но уже имеет мировой рекорд в своей возрастной группе. Да и сейчас сделал себе подарок ко дню рождения – стал чемпионом России.

«С 17 лет был призван добровольцем в ряды Красной армии. После службы спорт на протяжении всего периода – рядом. Особенно, конечно, я бы хотел отметить, что больше возможности уделить внимание спорту появилось с выходом на пенсию», – рассказал чемпион России, ветеран ВОВ Константин Познянский.

Константин Познянский старше своего тренера и учителя почти на полтора десятка лет. Игорю Бражнику всего 83. На нынешнем чемпионате страны он выступал сразу в двух дисциплинах – в толкании ядра и в прыжках в длину. Победил и там, и там. Особенно Игорь Иванович доволен результатом в секторе прыжков.

«Второй вид был у меня длина. Я прыгал в последний раз в 1971 году на Спартакиаде народов РСФСР, в многоборье, 53 года тому назад. Сейчас попробовал, прыгнул 3,44 метра. Более-менее», – поделился Игорь Бражник.

Приехали в Иркутск и заслуженные мастера спорта. Такие, как знаменитый прыгун в длину, рекордсмен мира, призер олимпийских игр Игорь Тер-Ованесян. Который считает, что к занятиям физкультурой нужно привлекать целыми семьями.

«Вот это бы было хорошо. Чтобы вся семья бежала: и папа, и дети, бабушка, дедушка», – подчеркнул Игорь Тер-Ованесян.

Заявки на участие в чемпионате России подали более 400 спортсменов-ветеранов из 45 регионов страны. Медали и дипломы будут разыграны в беге и ходьбе на разные дистанции, в пятиборье, прыжках с шестом. Соревнования пройдут в десяти возрастных группах.