Оригинал первой армянской оперы «Аршак Второй» показали в Ереване

21:25 22/03/2024

В Ереване показали первую армянскую оперу «Аршак Второй». Ее в 1868 году написал Тигран Чухаджян, но только сейчас впервые ставят на сцене без сокращений и с оригинальным либретто, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

«Аршак Второй» – это история о настоящей любви, дворцовых переворотах и политической ситуации IV века. Масштабные массовые сцены, живой симфонический оркестр – все в лучших традициях.

«Она такая современная, красочная. Здорово, что наши музыканты сотрудничают с итальянцами и французами», – поделилась впечатлениями зрительница Лиана Мурадян.

Композитор Тигран Чухаджян начал писать «Аршака Второго» еще во время учебы в Италии. Тогда все оперы были на итальянском. Цензура постановку запретила. Любое упоминание о Великой Армении и царе, который правил в IV веке, было неприемлемым.

«Вы представляете, регион огромный, и первая опера об армянском царе! Какое мужество надо было иметь, чтобы написать оперу про армянского царя!» – отметил директор Национального академического театра оперы и балета Армении Карен Дургарян.

Опера ждала своего часа. В 20-е годы прошлого века вдова композитора Чухаджяна привезла ее в Армению и отдала на хранение в музей. В послевоенное время, когда в Советском Союзе появился интерес к национальной культуре, про оперу вспомнили. Переписали либретто и даже музыку. От оригинала тогда осталось 20%.

«Мы с Лючией Топпи и Анжело Романьони шесть лет реставрировали оперу. Партитура была написана вручную, и многое стерлось. Приходилось восстанавливать по нотам. Восстановили текст либретто, несколько раз пытались поставить в Европе, но не получилось. И вот премьера состоялась в Ереване», – рассказал реставратор оперы «Аршак Второй» Джон Саргсян.

«Аршак Второй» звучит на двух языках – итальянском и армянском. После премьеры в Ереване оперный театр планирует гастроли по Европе. Артисты уже начали представлять арии из произведения на международных конкурсах.