Нападение в Подмосковье: лидеры и представители десятков стран выразили соболезнования

07:02 23/03/2024

Во всем мире решительно осудили нападение в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Свои соболезнования уже выразили лидеры и представители десятков стран, в том числе, конечно, из СНГ, сообщает «МИР 24».

Одним из первых был президент Беларуси. Александр Лукашенко сказал: «Решительно осуждаем это зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания». К диппредставительствам России в Беларуси несут цветы и свечи жители многих городов страны. Организован стихийный мемориал и в Минске. Люди пришли туда практически сразу, как появилась информация о трагедии.

«В сердце у людей боль от того, что мирные люди, которые пришли на концерт, мечтали субботу, воскресенье провести в семьях, их уже не вернуть», – председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

«В 81-ю годовщину Хатыни то, что произошло в нашей дружественной соседней стране, Российской Федерации, это даже не находит никаких слов. От таких событий просто стынет в жилах кровь, и, как мы сегодня можем видеть, даже небо плачет. Нет слов таким действиям, вещам. Это не укладывается ни в голове, ни в каком здравом разуме», – подчеркнула местная жительница Олеся Савичева.

Главы Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана выразили соболезнования пострадавшим и их родным. В МИД Туркменистана заявили, что осуждают нападение в Подмосковье и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Телеграмму с соблезнованиями на имя министра иностранных дел России направил генеральный секретарь ШОС. Атаку в Подмосковье он назвал «чудовищной и бесчеловечной». Произошедшее в «Крокус Сити Холле» также осудили в Совбезе ООН. Там подчеркнули, что все исполнители организаторы и спонсоры этого нападения должны быть привлечены к ответственности.

В Молдове к посольству России люди несут цветы и свечи в знак скорби. Могочисленные слова поддержки приходят со всех уголков мира – из Китая, Белграда, Парижа, из стран Африки, Южной и Северной Америк.