СМИ раскрыли детали покушения на Билла Клинтона в 1996 году

12:55 24/03/2024
СМИ раскрыли детали покушения на Билла Клинтона в 1996 году

Журналисты выяснили детали покушения на 42-го президента США Билла Клинтона и его супругу Хиллари в Маниле в 1996 году. По результатам расследования, организатором выступала запрещенная в России террористическая организация «Аль-Каида».

Речь идет о покушении, которое произошло 23 ноября 1996 года в ходе визита главы США в столицу Филиппин, где проходил ежегодный саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Направляясь из аэропорта, кортеж президента США должен был проехать по мосту, на котором нашли взрывное устройство. Колонна поехала по запасному маршруту, а бомбу обезвредили. Никто не пострадал.

Сбежал в США от Холокоста, охотился с Брежневым на кабана и предотвратил ядерную войну:
Позднее филиппинские спецслужбы сообщили о найденном красном внедорожнике с автоматами АК-47 внутри. Установить владельцев машины сразу не удалось. По данным, полученным журналистами из нескольких источников, покушение организовал лидер террористов Усама бен Ладен. Исполнителем должен был стать филиппинский «филиал» террористической группировки.

Еще четверо источников одним из организаторов называют террориста Рамзи Юсефа – племянника Халида Шейха Мохаммеда, ответственного за теракты 11 сентября 2001 года. Сейчас Рамзи Юсеф отбывает пожизненный срок в тюрьме в Колорадо. Как отмечает агентство Reuters, инцидент с покушением почти не получил огласки в СМИ, сообщений о том, что проводилось его расследование, также не было.

Ранее сообщалось, что 55 лет назад была предпринята попытка убить генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Это сделал младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин, который расстрелял кортеж прямо у стен Кремля.