on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

«Четко следовал инструкции»: Ислам Халилов рассказал, как вывел людей из «Крокуса»

24/03/2024 — 21:20
Юные герои: как дети спасают чужие жизни, рискуя собой
Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Юные герои: как дети спасают чужие жизни, рискуя собой
Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Юные герои: как дети спасают чужие жизни, рискуя собой
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Из «Крокус Сити Холла» более сотни человек были спасены подростком. 15-летний Ислам Халилов подрабатывал гардеробщиком. В момент нападения он не растерялся и организовал эвакуацию людей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

К такому вниманию 15-летний Ислам не привык. Школьник из Красногорска говорит, что просто делал свою работу. Героем себя не считает. Но если бы не его решимость – погибших в «Крокусе» могло быть еще больше.

Ислам увидел как люди в панике побежали в тупик, где их могли нагнать преступники. Парень остановил дезориентированную толпу и увел за собой более ста человек.

«Сперва были непонятные звуки, я думал – эскалатор или пьяные. Потом, когда люди побежали, я понял, что это атака. Инстинкт сработал людей эвакуировать в «Экспо», и я начал на весь «Крокус» кричать и показывал, куда нужно идти», – рассказал Ислам Халилов.

Со слов 15-летнего героя, всем сотрудникам проводили инструктаж на случай чрезвычайного происшествия, и все, что он делал, – четко следовал инструкции. За действиями сына через соцсеть следил его отец.

Юноша играет в футбол и давно болеет за московский «Спартак». Узнав об этом, игроки красно-белых пригласили Ислама на свой домашний стадион, вручили ему именную футболку, подарки и абонемент на все домашние матчи клуба. Отблагодарить Ислама решили и сотрудники одной из подмосковных компаний, которая производит спасательное оборудование, а еще у них есть своя команда по мотоспорту.

Последние полгода парень мечтал о своем мопеде и уже начал откладывать деньги. Теперь же планирует освоить новый спортивный мотоцикл. Заводить гоночный агрегат он уже научился.

Поделиться:
Крокус Сити Холл, Стихийный мемориал, скорбь, соболезнования, теракт, террор, траур

Трагедия в «Крокусе»: в деле появились пять новых фигурантов

Крокус Сити Холл, Стихийный мемориал, скорбь, соболезнования, теракт, террор, красный крест,

Трагедия в «Крокусе»: Путин наградил школьников медалями «За спасение погибавших»

Крокус Сити Холл, Стихийный мемориал, скорбь, соболезнования, теракт, террор, траур

Потерпевшими в рамках дела о теракте в «Крокусе» признали более 1700 человек

Нарышкин: География деятельности организаторов теракта в «Крокусе» гораздо шире СНГ

Нарышкин: География деятельности организаторов теракта в «Крокусе» гораздо шире СНГ