В Петербурге и Владикавказе принесли цветы к мемориалам жертвам в «Крокусе»

23:46 24/03/2024

Стихийные мемориалы появились во всех регионах. Акции памяти по жертвам трагедии в Подмосковье проходят по всей Северной Осетии. Во Владикавказе и районах республики образуются стихийные мемориалы, куда люди несут цветы и где зажигают свечи. По всей Северной Осетии в знак траура приспущены флаги России и республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Во Владикавказе жители города и представители общественных организаций возлагают цветы к монументу жертвам бесланского теракта. В 2004 году в местной школе от рук террористов погибло 334 человека. Трагедия в подмосковном концертном зале не оставила жителей республики равнодушными. В администрации Владикавказа заявили, что готовы принять на реабилитацию пострадавших в «Крокус Сити Холле».

«Россия – это большая семья, и мы члены этой семьи. Мы рядом и решили вспомнить и почтить память. Конечно, никакие слова не разделят ту утрату для родных, которая произошла. Но мы рядом. Знайте, что наша молодежь Осетии всегда рядом. Знайте, что будем поддерживать», – заявил глава администрации местного самоуправления Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.

В Петербурге сегодня тише и темнее обычного. Выключена музыка во всех ресторанах и магазинах, погасла рекламная подсветка и проекции. Город скорбит со всей страной, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

Утро началось с панихид в храмах. Во Владимирском соборе в центре города до тысячи человек молились об упокоении погибших в Московской области. Запланированы так же отдельные вечерние богослужения.

Цветы и лампады несут и к станции метро «Технологический институт». Здесь в 2017 произошел теракт. Стихийный мемориал охраняется сотрудниками полиции и будет работать ближайшие несколько дней. Здесь, как и по всему городу, спущены и повязаны черной лентой государственные флаги.

У здания Российской национальной библиотеки продолжил работу мемориал. В день траура – очередь из официальных лиц. Свои соболезнования выражают члены национально-культурных и общественных объединений десятков стран.

«Международный терроризм – это сказать страшное, ничего не сказать. Это звери, это нелюди, и нелюди по всей вертикали, тот, кто исполнял, тот, кто планировал, тот, кто учил и тот, кто заказывал», – сказал председатель совета литовцев России Гинтаутас Жельвис.

«Террористы не имеют нации, не имеют родины, не имеют религии. Это преступники, которые их направляют против нашей государственности, нашего союза, нашего будущего развития», – отметил полночный представитель парламента Таджикистана в Межпарламентской ассамблее СНГ Абдухалил Гафурзода.

Приходят к мемориалу и простые петербуржцы. Целыми семьями. Многие не могут сдержать слез.

«Люди пошли отдыхать семьями, погибли дети, это ужасно! Почтить память – это понятно, но больше даже поддержать тех, кто остался в живых, и им жить с этим, в страхе этом, восстанавливаться долго придется от потерь, банально страшно», – сказала жительница Санкт-Петербурга Елена Сильверстова.

Мемориал около Российской национальной библиотеки продолжит работу и завтра. С 12 до 19 можно оставить запись в книге памяти.