Жители Чукотки и полярники увидят лунное затмение 25 марта

03:16 25/03/2024
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA

25 марта произойдет первое в 2024 году затмение Луны. Земля окажется между Солнцем и Луной, и тень нашей планеты упадет на естественный спутник. Яркость Луны снизится, увидеть это можно будет невооруженным глазом при ясной погоде, но в России наблюдать за этим природным явлением смогут не многие.

Что такое суперлуние и каково его влияние на людей?
В полутень Земли Луна погрузится с 07:53 до 12:32 по московскому времени. Естественный спутник в это время будет находиться в созвездии Дева. В момент наибольшей полутеневой фазы, которая наступит в 10:13 (мск), Луна успеет взойти на Чукотке – жители полуострова смогут увидеть только затемнение ее южного края. Лучше всего явление получится рассмотреть полярникам в Антарктиде, жителям Австралии, Западной Европы, Северо-Восточной Азии, Северной и Южной Америки.

Астрологи предупреждают, что лунное затмение может повлиять на психоэмоциональное состояние человека, которое во время явления сложно будет контролировать. Наиболее впечатлительные могут почувствовать сильное беспокойство или тревожность. У некоторых людей могут проявиться агрессия и беспричинная раздражительность. Астрологи рекомендуют не смотреть на Луну во время затмения, чтобы не спровоцировать эмоциональное истощение и депрессию, не употреблять алкоголь, не поддаваться негативу, избегать подозрительных финансовых операций и быть внимательным на дороге, пишут «Известия».

Ранее астролог рассказала, как пережить крупную магнитную бурю и кто оказывается в ее зоне риска.