Может ли работодатель интересоваться личной жизнью сотрудников? Опрос

11:54 25/03/2024
Может ли работодатель интересоваться личной жизнью сотрудников? Опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, может ли работодатель интересоваться личной жизнью сотрудников. Согласно данным, полученным в ходе опроса, каждый пятый считает, что начальник всегда должен знать, как живут его подчиненные и что у них происходит в семье.

Четверть опрошенных убеждены, что работодатели не должны интересоваться, как подчиненные живут вне работы. Они убеждены, что личная жизнь и семейная ситуация – это закрытое пространство.

По уважительной причине
А вот каждый второй (50%) считает, что работодатель интересоваться может, но только если сотрудники сами рассказывают о ней и просят участия или поддержки.

Среди тех, кто считает, что работодатель должен знать, как живут его сотрудники, мужчин больше, чем женщин (22% против 19%). Их также больше среди тех, кто убежден, что работодатели не должны проявлять интерес к жизни сотрудников вне работы (26% против 24%).

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 25 февраля 2024 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории России. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее опрос, проведенный социологическим агентством показал, что больше всего хамов на автодорогах и в интернете. Под хамским поведением 83% респондентов подразумевали игнорирование замечаний окружающих за неудобства.