Весенняя призывная кампания стартовала в Кыргызстане: подробности

18:27 25/03/2024

В Кыргызстане стартовал весенний призыв. Служить набирают тех, кому от 18 до 25 лет. Каким еще требованиям надо соответствовать, узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Назарбек Кадырмаев пришел в военный комиссариат еще до получения повестки, как только исполнилось 18. Мечтает служить в элитных войсках страны – Национальной гвардии.

«Обязательно сначала проводится общий анализ крови, биохимический анализ, рентген легких. Потом, если у них до этого были травмы, то обязательно делается рентген, проводится консультация у травматолога. Если все допустимо, то берем», – отметила терапевт республиканского пункта сбора Министерства обороны Кыргызской Республики Нургуль Сатылганова.

Новобранцам необходимо продемонстрировать и хорошую физическую подготовку. Призывники сдают зачеты на выносливость и силу.

«Последнее время молодежь стала очень сильно популяризировать эту тему: милитари, быть военным круто, пушки, бам-бум. Нет, это вообще не так. Армия – это совсем иная история. В армию идут, чтобы защищать родину», – поделился призывник Назарбек Кадымаев.

Пополнит ряды защитников отечества и Жантегин Темирболотов. Студент второго курса национального университета мог взять отсрочку. Вместо этого оформил академический отпуск и пошел в военкомат. Близкие поддержали.

«Мне сказали, что я вернусь мужчиной, и я согласен с этим. Так как ты будешь более дисциплинированным, у тебя будет высокий уровень самоконтроля, физическая подготовка нужна всем», – отметил призывник Жантегин Темирболотов.

Желающих служить в армии страны в последние годы стало больше. Причина – улучшение материально-технической базы военных частей.

«В казарменных положениях для быта устанавливается мягкая мебель, видеокамеры и улучшается питание», – сообщил заместитель начальника управления призыва Генерального Штаба вооруженных сил Кыргызской Республики Нурланбек Акылбеков.

По призыву в республике служат год. Весенняя кампания продлится до 31 мая.

Количество призывников в Министерстве обороны не разглашают, ссылаясь на секретность информации. Лишь добавляют, что весенняя кампания идет без сбоев и по плану.