Как онкологи Петербурга провели уникальную операцию по удалению метастазов?

10:44 26/03/2024

Петербургские онкологи провели уникальную операцию. Они удалили из легких пациента рекордное количество метастазов (170). Это первый случай в мире, рассказала специальный корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Сейчас на легких Вячеслава 170 крошечных шрамов. Они почти не мешают дышать полной грудью. Год назад мало кто верил, что он победит остеосаркому, которая дала почти две сотни метастазов.

«Как правило, эти болезни возникают после травм каких-либо. Я убедился в этом, когда лежал в отделении, где находились спортсмены, футболисты, легкоатлеты. В основном спортсмены. Был еще мужчина, который поскользнулся, упал на бедро, и ему поставили точно такой же диагноз», – рассказал пациент.

Легкие Вячеслава под рентгеном выглядели словно яблоневый сад, только вместо плодов – 170 новообразований разного размера. В России лишь один хирург берется за подобные случаи – Евгений Левченко. Врач умеет «видеть» руками – может почувствовать уплотнение, о котором даже не подозревали.

«Когда легкое не вентилируется, а во время операции пациент дышит только одним легким, а второе в ателектазе – оно безвоздушное. Тогда без воздуха можно пропальпировать все ткани до миллиметра. Здесь уже чисто сенситивные возможности: где-то глубоко, где-то поверхностно – по миллиметру-два», – отметил заведующий отделением торакальной онкологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Евгений Левченко.

Чтобы лечение было эффективным, специалисты использовали и скальпель, и химиоперфузию. Легким устроили что-то вроде «большой стирки» – промывали препаратами, чтобы уничтожить самые мелкие метастазы, которые даже не прощупывались. Для этого пораженные органы отключили от тела, чтобы токсичные лекарства влияли на врага, а не на организм.

Пациенту провели шесть операций. Между вмешательствами были перерывы в 1,5-2 месяца. Для того чтобы удалить все метастазы, хирургам в общей сложности понадобился год.

Легкие пришлось тщательно «штопать» – без опухолей они были, как решето. Для доктора Левченко и его команды этот случай стал личным рекордом. До этого своим пациентам врачи удаляли максимум около сотни новообразований.

«Уникальность этой технологии в том, что она технически не простая. Это коллектив хирургов, коллектив тех, кто обеспечивает наркоз, интенсивную терапию, тех, кто обеспечивает перфузию легкого. Здесь должна быть слаженная работа», – подчеркнул директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Алексей Беляев.

Врачи обещают – скоро объем легких у Вячеслава станет прежним. Времени для этого у пациента благодаря хирургам снова стало много.