ФАС разработала документы о включении СНТ в программу бесплатной догазификации

12:51 26/03/2024
ФАС разработала документы о включении СНТ в программу бесплатной догазификации

Федеральная антимонопольная служба разработала документы о подключении садовых товариществ (СНТ) к газу в рамках бесплатной догазификации. «Парламентская газета» спросила у специалистов об актуальности такого новшества.

В послании Федеральному собранию в этом году президент России Владимир Путин поручил распространить программу социальной газификации на садоводческие товарищества. Сейчас подключиться к газу можно там, где он уже проложен. Люди могут рассчитывать на бесплатное доведение газопровода до границ своего участка. На личных землях работы проводят за счет заявителей. Ранее условия программы социальной газификации предусматривали прокладку газовых сетей до границ территории СНТ, а внутри товариществ их участники должны сами проводить сети до своих участков.

«Эти территории могут быть очень большими и включать несколько тысяч участков. Но во многих товариществах, которые расположены недалеко от больших городов, есть люди, живущие там круглогодично. Поэтому для владельцев дач это тоже позитивная новость», – отметил первый зампред Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

Вопрос подключения СНТ к газу стал актуальным давно, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба. По ее словам, многие россияне в настоящее время желают жить в зеленой зоне. Но ранее подвести газ к участку стоило немалых денег.

«Поэтому было бы актуально на уровне законодательства уточнить бесплатное подключение к газу в садовых товариществах, а также ускорить процесс получения разрешительной документации и рассмотрения заявок на эту услугу», – заявила Галина Дзюба.