Теннисная сенсация в Майами: Александрова рассказала, как обыграла Швентек

13:27 26/03/2024
ФОТО : Zuma\TASS / Oscar J. Barroso

На теннисном турнире в Майами первая ракетка мира Ига Швентек сенсационно проиграла россиянке Екатерине Александровой, у которой до этого не было таких громких побед, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Как призналась сама Швентек, для нее стала сюрпризом первая подача Александровой. С ней она не смогла справиться, и как следствие проиграла.

Екатерина Александрова в феврале этого года на Masters в Дохе проиграла лидеру рейтинга. Сегодня ситуация обратная и уже Ига Швентек зачехлила ракетку.

Это сезон для Александровой складывается относительно неплохо, у нее за плечами полуфинал в Аделаиде и финал в Линце. Сегодняшняя победа над первой ракеткой мира доказывает, что россиянка набрала неплохую форму. В первом сете она забрала подачу польской теннисистки и довела дело до победы 6:4, во второй партии выглядела еще убедительнее, позволив Швентек выиграть лишь два гейма. Следующей соперницей Александровой станет американка Пегула.

«Я была сконцентрирована от первой подачи до последней. Я боролась за каждый мяч. Я не строила планов перед игрой, но и представить не могла, что это будет так трудно. Здорово, что у меня все получилось», – поделилась Екатерина Александрова.

Уроженка Челябинска Екатерина Александрова ракетку в руки взяла в пять лет, когда с родителями отдыхала на море. Дочку записали в секцию. Для роста и прогресса семье пришлось переехать в Чехию, однако денег на дорогостоящих тренеров не хватало. В 2011-м состоялся ее дебют в про-туре. Сегодня за плечами Екатерины семь побед на крупных стартах и почти шесть миллионов призовыми.

Самые успешные теннисисты мира
Если Екатерина Александрова продолжит успешно выступать на Masters в Майами, то в финале может встретиться с Викторией Азаренко или Юлией Путинцевой.

Еще одной возможной соперницей может стать четвертая сеянная Елена Рыбакина. Казахстанская теннисистка вышла в четвертьфинал благодаря победе над американкой Кис. Елена включила скорость, как всегда прекрасно подавала навылет и опасно атаковала, чем вынуждала Кис нервничать и ошибаться. Следующей соперницей Рыбакиной станет гречанка Саккари.

Masters в Майами завершится 30 числа. Призовой фонд турнира – почти 9 млн долларов.