Лондонский суд вынес решение в пользу Ассанжа в рамках дела об экстрадиции в США

13:38 26/03/2024
Лондонский суд вынес решение в пользу Ассанжа в рамках дела об экстрадиции в США
ФОТО : ТАСС / Frank Augstein/AP

Суд Лондона вынес решение в пользу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в рамках дела об экстрадиции в США. Согласно постановлению, он сможет продолжить оспаривать решение об экстрадиции в Соединенные Штаты в британских судах.

«У господина Ассанжа есть реальные шансы на успех по 3 из 9 оснований для апелляции», – отмечается в решении суда.

Если бы Лондонский суд вынес решение не в пользу Ассанжа, у того бы больше не осталось возможности для подачи апелляций в Великобритании. Это инициировало бы процесс его экстрадиции в США и судебное преследование.

Вашингтон добивается экстрадиции 52-летнего Ассанжа, чтобы привлечь его к суду за кражу и раскрытие секретной информации, касающейся вопросов обороны США. Там ему грозит 175 лет тюремного заключения.

Австралийский журналист приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, который был создан для публикации секретных документов. В 2010 году портал обнародовал секретный видеоматериал американских военных. На кадрах показано, как после атаки вертолета США в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. Тогда же сайт приступил к публикации 250 тысяч американских документов дипломатического характера.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?
С июня 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. В апреле 2019 года американский Минюст обвинил основателя WikiLeaks в сговоре с экс-информатором Wikileaks Челси Мэннингом. Они якобы планировали взломать сети правительственных компьютеров для распространения секретных военных документов. Затем Ассанжу инкриминировали дополнительные обвинения по еще 17 пунктам.

11 апреля 2019 года Джулиана Ассанжа задержали по запросу Соединенных Штатов после выдворения с территории посольства, затем его поместили в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш.

В декабре 2021 года Высокий суд Лондона поддержал поданную американскими властями апелляцию и отменил запрет на экстрадицию Ассанжа в Соединенные Штаты. В марте 2022 года Верховный суд Великобритании отказался удовлетворить апелляцию основателя WikiLeaks на это решение Высокого суда Лондона. В апреле 2022 года Вестминстерский магистратский суд Лондона вынес постановление об экстрадиции Ассанжа в Соединенные Штаты. В июне того же года глава британского МВД утвердила решение о передаче Ассанжа США. В июне 2023 года Ассанж подал последнюю апелляцию в высокий суд Лондона, чтобы оспорить решение судьи, который отклонил по всем восьми пунктам апелляцию адвокатов журналиста на ордер об его экстрадиции.

Высокий суд Лондона постановил, что следующее слушание по делу основателя WikiLeaks пройдет не ранее 20 мая, его могут провести уже в конце мая, если американская сторона предоставит необходимые документы по гарантиям относительно будущего Ассанжа к 16 апреля.