Протест фермеров в Брюсселе усмирили слезоточивым газом и водометами

17:33 26/03/2024
Протест фермеров в Брюсселе усмирили слезоточивым газом и водометами
ФОТО : IMAGO/Photo News/tass

У главного здания Еврокомиссии в Брюсселе прошла масштабная акция протеста фермеров. Ее организатором стали бельгийские и европейские профессиональные организации.

Аграрии потребовали выгодных цен на свою продукцию и прекращения международных соглашений о свободной торговле. Третья с начала года масштабная манифестация фермеров в «столице ЕС» приняла характер острых столкновений с правоохранителями. Бастующие фермеры громили городское оформление и поджигали тюки соломы. Кроме того, протестующие облили навозом полицейские заграждения и закидывали их различными предметами, в том числе петардами и яйцами. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы. Спецсредства «остудили» горячие стычки.

В «европейский квартал» прибыли около 250 тракторов. Водители на подходах к зданиям учреждений Евросоюза сделали попытку прорвать полицейский кордон. Во вторник там проходит заседание Совета ЕС по сельскому хозяйству, сообщает телеканал RTBF.

Из-за манифестации оказалось затруднено движение транспорта в центре города. Закрыты несколько автомобильных туннелей, а также расположенные возле учреждений ЕС станции метро. Заторы сохранятся до вечера, предупредили городские службы.