Путин: В трагические периоды значение культуры и ее ценностей возрастает

17:58 26/03/2024
Путин: В трагические периоды значение культуры и ее ценностей возрастает

В тяжелые, трагические периоды значение культуры, ее нравственных, моральных ценностей еще больше возрастает. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в ходе вручения в Кремле премий президента для молодых деятелей культуры и премий за произведения для детей и юношества за 2023 год.

«Для нас крайне важно сейчас, когда мы глубоко переживаем случившееся в минувшую пятницу, опираться на эти ценности созидания, гуманизма и милосердия. Они объединяют нас в поддержке всех пострадавших, нашей решимости быть сильными и сплоченными», – подчеркнул глава государства.

Президент поблагодарил молодых деятелей культуры за служение делу и «великой культуре России», а также поздравил их с присуждением премии.

«Вы придаете новое, выразительное звучание нашим важнейшим традиционным ценностям, духовно-нравственным идеалам, исторической памяти, любви к отечеству и ответственности за его судьбу», – заявил Путин.

Вручение премий приурочено ко Дню работника культуры, который ежегодно отмечается в России 25 марта. Лауреатами 2023 года стали художник Алексей Крюков, виолончелист Александр Рамм и замдиректора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел Менги Ондар, руководитель Московской академии хореографии Марина Леонова, директор Рязанского областного театра кукол Константин Кириллов и оперный певец Николай Диденко, возглавляющий фонд поддержки творчески одаренных детей и молодежи «Белый Пароход».

В пятницу, 22 марта, вооруженные мужчины открыли стрельбу по посетителям концерта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске, а также устроили пожар. По последним данным СК, погибли 139 человек, в том числе трое детей, по данным подмосковного Минздрава, 119 человек пострадали, 96 из них остаются в больницах, еще 23 уже выписаны. По делу о стрельбе задержаны 11 человек. Восемь фигурантов, по решению Басманного суда, заключены под стражу до 22 мая.