Дочь Марка Захарова проиграла суд за права на спектакли отца

18:49 26/03/2024
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Дочь бывшего художественного руководителя театра «Ленком» Марка Захарова проиграла в суде. Она не смогла оспорить договоры о передаче авторских прав на его спектакли.

По данными материала дела, Захаров за гонорар поставил два спектакля – «Женитьба» и «Фальстаф», но исключительные права на эти постановки были у театра и продюсерской компании.

После смерти Марка Захарова его родная дочь, народная артистка Александра Захарова, подала в суд заявление о признании недействительными договоров авторского заказа, которые были заключены ранее. Однако в суде апелляционная жалоба была отклонена.

«Судом установлено, что исключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности Захарова М.А., ставших предметом судебного разбирательства, было отчуждено им при жизни. Сам автор заключенные договоры не оспаривал, гонорары по ним получил, подписал акты выполненных работ. Срок исковой давности по заявленным Захаровой А.М. требованиям истек», – говорится в сообщении пресс-службы Мосгорсуда.

Ранее жена принца Гарри Меган Маркл выиграла суд над сводной сестрой Самантой Маркл по делу о клевете. Претензия Саманты заключалась в том, что ее сестра якобы оклеветала, заявив, что росла одна в семье.