Путин: «Бесконечная река творчества и талантов» наполняет душу народов России

18:58 26/03/2024

Президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры, а также награды в области литературы и искусства за произведения для детей. Церемония по традиции была приурочена ко Дню работника культуры, который отмечается 25 марта.

«Хочу особо подчеркнуть, что в тяжелые, трагические периоды еще больше возрастает значение культуры и ее духовных, нравственных, моральных ценностей. Для нас крайне важно сейчас, когда мы глубоко переживаем случившееся в минувшую пятницу, опираться на эти ценности созидания, гуманизма и милосердия. Они объединяют нас в поддержке всех пострадавших, в нашей решимости быть сильными и сплоченными», – подчеркнул глава государства.

Он отметил также, что «бесконечная река творчества и талантов» наполняет душу народов России, делает их непобедимыми, уверенно стоящими на ногах и устремленными в будущее.

«Хорошая очень номинация, когда мы благодарим за работу, поздравляем и награждаем людей, которые работают для молодежи, работают для детей. Ведь тут же награждаем тех, кто уже сам превратился совсем недавно в выдающихся деятелей нашего искусства, и сами добились уже результатов, и при этом, как один из награжденных сказал, готовы сами уже, будучи молодыми деятелями искусства, уже дальше идти и передавать свои знания детям, будущим поколениям. Вот это бесконечная, нескончаемая река творчества, бесконечная река талантов, она наполняет души народов России», – заявил Путин, добавив, что искусство отражает состояние души и поддерживает ее изнутри.

Церемония награждения проходила в Екатерининском зале Кремля. Среди тех, кого отметил Владимир Путин, – президент фонда поддержки творчески одаренных детей и молодежи «Белый Пароход» Николай Диденко, директор Рязанского областного театра кукол Константин Кириллов и исполняющая обязанности ректора Московской академии хореографии Марина Леонова.