Торжества по случаю объявления Анау столицей тюркского мира начались в Туркменистане

19:24 26/03/2024

В Туркменистане начались торжества по случаю провозглашения в этом году Анау столицей тюркского мира. Центром гуляний стала площадь перед знаменитой «Белой юртой» у подножия Копетдага.

Для гостей из разных стран приготовили развлечения на любой вкус – от выступлений эстрадных и фольклорных коллективов до состязаний борцов. А ремесленники, музыканты и художники представили свои лучшие произведения. В рамках фестиваля раскинулись шатры Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции, где зрителей знакомили с обрядами и культурными традициями.

Как строили «умный город» Аркадаг в Туркменистане?
«Для меня большая честь здесь находиться. Все просто отлично организовано, представление подарило необыкновенные эмоции», – отметил Риян Венсет.

«Прекрасно, что мы собрались в Анау. Всем есть, что показать, у тюркских народов самобытные песни и танцы. Подобные встречи действительно сплачивают», – поделился Рауф Авизов.

В рамках торжеств в четверг откроется масштабный медиафорум «Туркменская земля – центр древних цивилизаций». Делегатов ждут экскурсии по историческим местам, в том числе поездка в сам Анау. Сейчас в нем живут около 30 тысяч человек. В древности это была одна из самых развитых цивилизаций Центральной Азии. В 70-е годы советские археологи выяснили, что найденные руины представляют сразу несколько поселений, разбросанных на территории в 160 километров.