Об опасности пищевых добавок в вейпах рассказал нарколог

20:14 26/03/2024
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Житель Уфы попал в психиатрическую больницу вследствие курения электронных сигарет – он бредил и страдал от галлюцинаций. В медучреждении у пациента в организме обнаружили высокую дозу никотина и акролеина. Как часто курильщики испытывают психоз и в чем заключается вред вейпа, рассказал «360» нарколог Василий Шуров.

«Производители пишут, что это пищевая добавка – глицерин, акролеин и прочие. Только забывают добавить, что пищевая она, когда мы ее едим. А когда все это сгорает, через легкие и систему кровообращения попадает в мозг, имеет, конечно, токсическое действие», – рассказал специалист.

Никотин, входящий в состав сигарет, вызывает зависимость, напомнил Шуров. При попытке избавиться от этой вредной привычки проявляется тяжелый абстинентный синдром. По словам эксперта, существует риск, что через какое-то время курильщики будут «подсаживаться» на более сильные вещества.

«У нас нет длительных исследований по чистому курению. Хотя отдельно описаны те же самые сливные [формы] пневмонии именно у вейперов – очень тяжелые, когда надо применять кортикостероиды, с большой смертностью. К сожалению, все эти вещи вредные. Но табачные компании проводят маркетинговые кампании, утверждая, что это более полезно, они меньше нагреваются и выделяют меньше канцерогенов. По сути, предлагают выбор из двух зол, мотивируя, что какое-то зло меньше», – объяснил нарколог.

Он также отметил, что крупные табачные компании, пришедшие в России из западных стран, заработали огромные деньги на курильщиках и сформировали больное поколение. Шуров подчеркнул, что курение увеличивает риск сердечно-сосудистых, легочных и онкологических заболеваний.

«Поэтому психозы не редкость, особенно среди подростков. У них масса тела маленькая, много никотина не надо. К нам регулярно попадают, родители падают в ноги, дескать, не надо нигде это афишировать. Но школа требует справку, что там только никотин, и он не курил что-то другое», – рассказал врач.

Ранее парламент Казахстана принял поправки в законодательство, запрещающие ввоз и распространение вейпов. Новые нормы также коснутся рекламы товаров с использованием товарного знака и названия, известного как наименование некурительных табачных изделий и вейпов.