Сейсмобиология в Казахстане: как змеи и попугаи могут предсказать землетрясение?

11:55 27/03/2024

В Алматы доверить предсказывать землетрясения могут змеям и попугаям. Ученые южной столицы Казахстана изучают сейсмобиологию. Как это работает, выяснял корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Самый настоящий предсказатель землетрясения – это волнистые попугаи. Если они почувствуют, что что-то не так, начинают размахивать крыльями, громко щебетать и летать по клетке.

Новые разрушительные землетрясения
Сейсмобиолог Наталья Суровцева говорит: птицы способны почувствовать приближение стихии на уровне ультразвуков. Также способности к прогнозу отмечены у змей. Они ощущают вибрации земли.

«Может быстро лезть по стенке, пытаться вылезти из террариума, на наблюдателя реагировать агрессивно», – рассказала и.о. заведующей лабораторией сейсмобиологии Национального центра сейсмологических наблюдений и исследований Наталья Суровцева.

Кроме рептилий, здесь рыбы, кролики, куры и попугаи. За ними следят сотрудники лаборатории. Каждые три часа отмечают поведение. Наблюдать круглосуточно возможности нет. Отсутствует оборудование, в том числе видеокамеры.

«Мы очень часто говорим о применении искусственного интеллекта, машинного обучения, но для нас это пока заоблачные дали, мы этого у нас не видим. Хотелось бы вести новые наблюдения, обновить оборудование, оснащение, расширить сеть наших наблюдений, чтобы было больше пользы не только для территории города Алматы и области», – отметила Наталья Суровцева.

Пока же предупреждать жителей о землетрясении власти планируют с помощью СМС. К концу мая систему обещают внедрить.

С начала года в Алматы произошло два ощутимых землетрясения. Последнее случилось 4 марта. В городе зарегистрированы толчки в пять баллов, эпицентр располагался в 30 километрах от южной столицы Казахстана.