Экстренные службы переведены на усиленный режим работы после землетрясения в Алматы

16:59 04/03/2024
Экстренные службы переведены на усиленный режим работы после землетрясения в Алматы

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло вблизи Алматы. В городе сработала система оповещения, жители сразу покинули свои дома. О последствиях самых мощных подземных толчков с начала года – в репортаже корреспондента «МИР 24» Кирилла Харламова.

Новые разрушительные землетрясения
В Алматы работают около 400 пунктов приема граждан при землетрясении. Туда уже обратились свыше тысячи человек. Все экстренные службы переведены на усиленный режим несения службы.

Первые подземные толчки жители ощутили ближе к полудню по местному времени. Сработали сирены оповещения. После – стали выходить на улицу.

«В тот раз 22 января было, тогда как-то более слабее было. А сейчас было очень сильно. Как будто с места спрыгнули. Мы организовано вышли на место эвакуации», – отметил мужчина.

«Сильно тряхануло, как будто несколько толчков было, испугалась все выбежали. Побежали», – рассказала местная жительница.

До конца дня в школах и детских садах отменили все занятия. Власти города закрыли метрополитен, не работает зоопарк. По предварительным данным, жертв нет.

«По поступающим обращениям о видимых повреждениях жилых домов и общественных зданий будет организовано комиссионное обследование с дальнейшим определением необходимых мер реагирования», – подчеркнул заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров.

Спасатели просят граждан не поддаваться панике и доверять только проверенной информации.

Трясло в понедельник и в других странах Содружества. В Кыргызстане зафиксировали толчки магнитудой 5,8, а в Узбекистане сила подземных ударов составила 4,6.