Почти 40% мужчин в России готовы уйти в декрет вместо жены, показал опрос

13:03 27/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Возможность уйти в декрет по уходу за ребенком вместо супруги допускают 37% мужского трудоустроенного населения России. Соответствующий опрос был проведен сервисом по поиску работы и подбору сотрудников.

Согласно результатам исследования, каждый четвертый опрошенный (25%) выразил уверенную готовность взять декретный отпуск, каждый восьмой (12%) считает данный шаг вполне вероятным. Однако почти две трети респондентов (63%) заявили, что не рассматривают для себя такую возможность.

Опрос показал, что за последний год в каждой восьмой российской компании (12%) сотрудники мужского пола брали декретный отпуск. Тем не менее, большинство предприятий (85%) не зафиксировали подобных случаев. Остальные 3% компаний затрудняются сказать что-либо однозначно.

Опрос проводился с 1 по 21 марта этого года. В нем приняли участие 1,6 тысячи трудоустроенных женатых мужчин из 321 населенного пункта России – из всех федеральных округов. Также были опрошены работодатели в 180 населенных пунктах РФ. В качестве респондентов были выбраны представители кадрового менеджмента в количестве одной тысячи человек.

Ранее ВЦИОМ выяснил, может ли работодатель интересоваться личной жизнью сотрудников. В опросе приняли участие 1600 граждан России в возрасте от 18 лет.