Россияне рассказали, какой совет дали бы себе в студенческие годы

20:51 30/03/2024
Мастер-класс и экскурсия в патологоанатомический музей АТИ РУДН,РУДН, мастер-класс, студент,  аудитория, лекция, ,РУДН, мастер-класс, студент,  аудитория, лекция,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Каждый четвертый россиянин (25%), вернись он в студенческие годы, посоветовал бы себе учиться лучше. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом по поиску работы.

Исследование показало, что 13% респондентов жалеют о том, что в юности не сделали правильный выбор в пользу будущей профессии. Среди опрошенных 6% порекомендовали бы себе наслаждаться молодостью, а 5% подбодрили бы себя, отметив что все делают правильно.

4% считают, что надо было начать работать и стажироваться как можно раньше. 3% посоветовали бы себе быть более решительными, а по 3% призвали бы себя стремиться к большему и не тратить время зря. По 2% респондентов ответили, что хотели бы посоветовать себе в молодости быть самостоятельнее и внимательнее. Кроме того, 2% рассказали о совете заняться накоплением денежных средств.

Также опрошенные жалели, что не берегли здоровье, не путешествовали, недостаточно общались с людьми, не изучали иностранные языки, не купили биткоины вовремя и не взяли ипотеку как можно раньше.

Респонденты за 50 лет гораздо чаще других возрастных групп советовали учиться лучше. 40-49-летние призвали бы себя быть решительнее и не терять времени даром, а 30-39-летние – менять профессию и наслаждаться молодостью.

В исследовании приняли участие 1600 экономически активных граждан в 374 населенных пунктах России старше 30 лет, имеющие высшее образование. Опрос проводился в период с 12 по 19 марта этого года.

Ранее был проведен опрос, согласно которому средним или высоким уровнем финансовой грамотности обладают 70% российских граждан. Только 30% респондентов заявили о низком уровне.