Установку, позволяющую готовить чемпионов по серфингу, создали в России

15:48 27/03/2024

Российские искусственные волны обошли мировые. Специалисты создали и запатентовали установку, которая позволяет готовить чемпионов по серфингу. В технологии разбирался корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Серфингом Аксиния Семенова занимается всего три года. Впервые встала на доску в свой 13-й день рождения. С тех пор выиграла чемпионат Москвы и России. Вот этот трюк Аксиния сделала первой в мире. Смелость оценили и соперницы, и судьи.

Как выбрать безопасный бассейн?
«Я долго и упорно готовилась с тренером в зале, на волне, придерживалась правильного питания перед соревнованиями. Делала многочисленные массажи. Я также ходила к психологу перед соревнованиями, чтобы лучше подготовиться», – поделилась чемпионка России по серфингу Аксиния Семенова.

Серфинг на искусственной волне становится все популярнее. Совсем недавно эта дисциплина стала олимпийской. Соревнования проходят в специальном бассейне, где турбины гонят воду с постоянной скоростью.

«Это центр, где работает самая мощная и широкая искусственная волна в России. Это все отечественная запатентованная установка. Мы являемся резидентами «Сколково». У нее есть необычные особенности. Она управляемая. Регулируются высота волны, скорость и мощность потока», – рассказал директор по маркетингу Дмитрий Судаков.

Принцип работы похож на речные пороги. С помощью комплексных программ серф-фитнеса в бассейне с противотоком можно успешно поддерживать тело в тонусе.

Серфинг на искусственной волне доступен каждому. Опыт, вес, возраст не имеют абсолютно никакого значения, а положительные эмоции гарантированы. Медиками доказано, что серфинг укрепляет сердечно-сосудистую систему, ускоряет метаболизм, развивает координацию движений.