Производство мяса в Казахстане увеличилось на 40%

16:45 27/03/2024

В Казахстане стали производить больше мяса, почти на 40%. В лидерах – говядина. Как государство помогает животноводам, при этом сдерживая цены на продукт, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В этом цехе разделывают туши коров казахской белоголовой породы. Производство с начала года выросло почти на четверть. Готовую продукцию поставляют в магазины, рестораны и на рынки Астаны.

«Это задняя часть, оковалок, огузок, сильверсайд, лопаточная часть, трехглавая мышца, большая, малая вырезка, поясничная часть, рибай, стриплойн, тендерлойн. Соответственно идет упаковка продуктов в вакуумную термоусадочную упаковку», – рассказала начальник мясного цеха Назгуль Сералина.

На столичном рынке мясо всегда свежее и цены самые низкие. К примеру, килограмм говяжьей мякоти стоит 2 тысячи 300 тенге (около 450 рублей). В супермаркетах цены почти на четверть выше.

«У нас в основном закупаются пенсионеры, многодетные семьи. Поэтому мы стараемся сдерживать цены. В последнее время раз в неделю на 50, 100 тенге увеличиваем. Поставщики говорят, что цены поднимают производители, потому что топливо и корма дорожают», – отметила продавец Раушан Кунбосынова.

Государство старается сдерживать цены на мясо. Возмещает животноводам часть закупок на скот. Так, на покупку овцы власти выделяют 15 тысяч тенге (более 3 тыс. рублей). За отечественного бычка 150 тысяч тенге (более 30 тысяч рублей). А вот за импортного – в два раза больше. Господдержка сказалась на росте производства.

«По итогам прошлого года, например, по мясу баранины это порядка 105%. В этом направлении полное самообеспечение. Говядина тоже порядка более 100%. Конина – 98%. Свинину у нас хорошо производят, около 95-100%», – перечислил пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Казахстана Дамир Егизбаев.

В прошлом году жители республики съели почти миллион тонн мясной продукции. В основном предпочитают говядину, конину и баранину.