Госдума приняла закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

18:20 27/03/2024
Госдума приняла закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Госдума РФ приняла третьем, окончательном чтении закон о свободном доступе интернет-провайдеров в жилые многоквартирные дома, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Теперь собственники или арендаторы смогут самостоятельно выбирать интернет-провайдеров без навязывания управляющими компаниями. Ранее для утверждения нового оператора требовалось согласие двух третей собственников жилья.

«Свободный доступ провайдеров в дома, когда у каждого собственника будет возможность заключения прямого договора с оператором, полностью уберет коррупциогенный фактор», – отметил в своем Telegram-канале глава комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн.

При этом, согласно новому закону, общее собрание жильцов будет вправе отменить любое решение о доступе провайдера в дом, для этого также потребуется не менее двух третей голосов.

Согласно нововведениям, провайдеры обязаны будут в течение года переустановить все свое оборудование по единым стандартам, на них ляжет ответственность за сохранность общедомового имущества. Плата за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников в многоквартирных жилых домах не взимается.

В течение четырех месяцев правительство России утвердит порядок и технические требования размещения сетей связи в многоквартирном доме.