Путин в Торжке ознакомился с уникальной коллекцией берестяных грамот

18:39 27/03/2024

Президент России Владимир Путин посетил город Торжок. Его визит в Тверскую область приурочен ко Дню работника культуры, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Первым делом Путин осмотрел экспозицию выставочного комплекса «Музейные ряды» Всероссийского историко-этнографического музея. Президент ознакомился с уникальной коллекцией берестяных грамот XII века, оружием времен монгольского нашествия XIII века, предметами быта и инструментами XI-XVII веков и целым рядом других экспонатов.

Сотрудники культурного учреждения попросили у Путина поддержки в исследовании крепости Торжка, отметив, что также планируют создать современный археологический музей под открытым небом. Они подчеркнули, что подобный музей мог бы стать предметом гордости местных жителей и центром притяжения туристов.

В ответ на просьбу сотрудников музея Путин пообещал обсудить данный вопрос с министрами. Также он отметил, что на эту тему можно поговорить и на встрече с работниками культуры региона. В ходе экскурсии глава государства заметил, что Торжок на восемь лет старше Москвы. Работник музея объяснил, что, согласно археологическим находкам, город еще старше.

После этого глава государства планирует посетить музейный комплекс «Гостиница Пожарских», где он встретится с работниками культуры Тверской области, отметил Песков.

«После этого также в программе посещения у Путина запланирована беседа с губернатором Тверской области Игорем Руденей. И отдельно президент посетит государственный центр боевого применения и переучивания летного состава министерства обороны Российской Федерации», – рассказал пресс-секретарь.

Торжок – один из наиболее древних городов Верхневолжья. Он был образован в IX-X веках. Город находится на берегах реки Тверцы, в 60 км к северо-западу от Твери. Население составляет примерно 50 тысяч человек. По числу археологических и архитектурных памятников Торжок превосходит все города Тверской области. В городе находятся 292 объекта, в частности, 92 памятника федерального, 102 – регионального значения и 98 вновь выявленных объектов. Он входит в число 116 российских городов, историко-архитектурные центры которых объявлены заповедными.

Владимир Путин посещает Тверскую область достаточно часто. В сентябре 2023 года глава государства побывал на своей малой родине – в селе Тургиново.