Путин: Патриотизм рождается благодаря работе культурных учреждений в глубинке

19:18 27/03/2024
Путин: Патриотизм рождается благодаря работе культурных учреждений в глубинке

Истинный патриотизм рождается благодаря деятельности работников культуры на местах, в регионах с людьми. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с деятелями культуры Тверской области.

«Поехать, скажем, в Большой или Мариинский театр или куда-то даже в Новосибирск в Сибири, не каждый может, а прийти в библиотеку или музей местный, вот как я сейчас побывал в вашем музее, посмотреть, почувствовать себя частью истории, своего народа, своего края, своей малой родины, вот здесь все и рождается. Здесь рождается истинный, настоящий, не какой-то там «квасной», а такой глубокий патриотизм», – подчеркнул российский лидер.

Глава государства отметил особую роль деятелей культуры в малых городах и селах в плане общения с людьми, которое является очень важным.

«Вся культура связана с работой с людьми. Я вот вчера вручал лауреатские значки и молодые люди, совсем молодые деятели культуры говорят о том, что они, особенно в период пандемии, скучали по зрителям, зрители по ним. Это, конечно, прямое общение с людьми, но и с носителями этой культуры, с теми, кто гордится, что они часть этой культуры», – сказал Путин, добавив, что «это очень важная миссия». «Я хотел бы вас за это всех поблагодарить», – заявил президент.