Путин: Россия вышла на второе место в списке самых читающих стран мира

19:54 27/03/2024
Путин: Россия вышла на второе место в списке самых читающих стран мира

Россияне вышли на второе место в мире по времени, которое они тратят на чтение, заявил президент страны Владимир Путин на встрече с работниками культуры Тверской области. Лидером рейтинга стал Китай, а замыкает тройку Испания.

«Современная российская публика, российские граждане начинают читать больше. По исследованию международных организаций, конечно, они делают это непредвзято, сегодня Россия по количеству времени, которое граждане страны тратят на чтение, занимает второе место в мире», – привел данные глава государства.

Он призвал двигаться дальше в этом направлении. «Движение вперед у нас есть, но оно очень скромное и нам, безусловно, нужно двигаться большим темпом вперед. Обязательно будем это делать», – подчеркнул Путин.

Российский лидер обратил внимание на то, что современные возможности упрощают получение информации через интернет. «И мы, поскольку мы все ленивые, мы все туда забираемся, в этот интернет. И заставить себя сесть и изучать что-то достаточно сложно», – ответил глава государства на вопрос, как повысить популярность чтения книг. Путин отметил, что это «дело семьи, школы, музеев, образовательных центров и библиотек».

«Проблема, я бы сказал, острая, вместе с тем – понятная. Но и что делать, в целом тоже понятно, несмотря на то, что она на первый взгляд кажется сложной. Носители информации меняются, нам нужно понять, как распространять нужный контент в самом широком смысле этого слова», – сказал Путин.

Президент привел данные, что если в 2000 году 35% населения России не имели книг дома, то сейчас этот показатель составляет 15%.