Подростки-герои из «Крокуса» рассказали, как спасали людей во время трагедии

21:18 27/03/2024

В Госдуме наградили шестерых подростков, которые помогли людям эвакуироваться из «Крокус Сити Холла». Героев пригласили на заседание думского комитета по защите семьи вместе с родителями, чтобы выразить им благодарность. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева пообщалась с школьниками, которых знает теперь вся Россия.

У этих школьников график расписан на несколько дней вперед. Награды тем, кто спас сотни людей в теракте, вручили накануне в Общественной палате, детский омбудсмен, а сегодня депутаты Госдумы.

Школьники впервые в Государственной думе. Здесь подростков депутаты встречали как героев. Хотя себя такими они не считают. Говорят, делали что могли, вопреки собственному страху и волнению.

17-летнюю Лизу сразу и не заметить, меньше всех ростом. Камер стесняется. Больше любит быть по ту сторону объектива. Увлекается фотографией. Тонко чувствует людей. Может, это и помогло ей, когда она спасала людей на месте теракта.

«Сил было мало, потому что преобладал испуг, страх за свою жизнь. Но в какой-то момент я поняла, что они такие же люди, как я, тоже хотят жить и им надо помочь», – рассказала студентка 1-го курса колледжа МГОК Елизавета Терехова.

С Лизой был ее молодой человек – Александр Журик. Тоже человек творческий. Начинающий музыкант. Мог сам в будущем выступать на сцене «Крокуса». 22 марта он подрабатывал в гардеробе. Во время стрельбы школьник не растерялся и вывел людей через служебный выход.

«Мы вдвоем со своим напарником, он сейчас в больнице, провожали людей и подсказывали им, куда идти», – отметил школьник Александр Журик.

Они в первую очередь думали о других, как им спасти жизнь. Ведь хорошо знали схему «Крокуса», в отличие от зрителей. Ислам Халилов увидел, как люди в панике бегут не в ту сторону. И показал им правильный выход.

«В моменте я понял, что этот день настал, нас об этом предупреждали. И показывали, куда эвакуировать людей. Я был готов», – поделился школьник Ислам Халилов.

«Он с детства смелый, сильный, храбрый, спортивный. Дома мне помогает, поддерживает!» – отметила мама Ислама Айпери Самидинова.

С момента трагедии прошло пять дней. И кажется, только сейчас ребята начали осознавать, что произошло после третьего звонка 22 марта, и главное, что они сделали для других.

«Когда уезжал домой, видел, как горело здание, почитал новости, посмотрел видео, как проходил теракт. Я понял, что смог это пережить», – поделился школьник Артем Филимонов.

«Поступают сообщения от людей о том, что мы молодцы, герои и все справились! Я не считаю это героическим поступком. Думаю, так поступил бы каждый» – сказала школьница Виктория Волчихина.

Самому младшему из них 14 лет, старшему – 17. Сегодня отдельно депутаты поблагодарили родителей школьников. За то, что воспитали настоящих граждан России, которыми гордится вся страна.