Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

06:47 28/03/2024
снег, снегопад, снежинки, снежный покров, зима, сугробы, зимний лес, деревья
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В народном календаре 28 марта – Александров день, Лесное ухоженье, Агапий. На Руси в этот день благословляли лес, который давал крестьянам пищу и материалы для строительства. Считалось, что в лесах жили загадочные существа: Святобор, дед Лесовик, к которому обращались заблудившиеся люди, и Водяник с русалками, жившие глубоко в озерах.

В Александров день верующие также ходили в лес, чтобы попросить прощение за вмешательство. Чтобы не заблудиться, было принято читать специальный заговор, а оберегами от лешего являлись соль, огонь и магический круг, который следовало чертить осиновой веткой. Кроме того, в это же время начинались «волчьи свадьбы», поэтому из чащи леса доносился громкий вой. Согласно поверьям, если ночью услышать его и перевернуть подушку, то страх исчезнет. Женщины 28 марта проводили ритуал от беды, порчи и сглаза. Они брали ведро родниковой воды и просили ее уберечь от недугов. Затем заговоренную воду выливали на себя, вытирались тканью и вешали ее на улице. Верующие считали, что так ветер сдует все плохое. Высохшую ткань убирали в темное место на 40 дней. В Александров день необходимо помогать нуждающимся. Считалось, чем больше добрых дел сделает человек, тем больше хорошего ему вернется.

28 марта запрещалось мыть голову, чтобы не потерять свою вторую половинку. Матерям в этот день не рекомендовалось вытирать ребенка своим полотенцем, так как ему могли передаться ее болезни. Чтобы не ухудшить финансовое положение, верующие не перебирали вещи в доме. Мудрецы считали, что из-за этого в скором времени появятся лишние затраты. В магазины также лучше не ходить, чтобы не приобрести спонтанную покупку и не пожалеть потом о ней. В Александров день строго-настрого запрещалось обижать собак. Ослушавшимся сулили беды и болезни. Кроме того, не следовало засыпать на теплой подушке, иначе будут проблемы со сном. Нежелательно в эту дату выходить из дома без приколотой к одежде булавки. Ее прятали от сглаза.

Согласно приметам, если 28 марта пасмурный день, то будет сильный ветер. Воробьи громко чирикают – будет теплый и солнечный день. Прилет чаек предвещает весеннее тепло. Похолодание сулит пасмурное лето и солнечный сентябрь. На закате солнце яркое – к дождливым дням. Если птицы чирикают громче обычного, апрель будет жарким.