Приметы и поверья на 26 марта: что нельзя делать в Никифоров день

06:54 26/03/2024
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, зоопарк, медведь
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

По народному календарю, 26 марта отмечается Никифоров день. На Руси замечали, что с этого дня быстрее таял снег, а вешние воды проникали в берлогу и будили медведя. Его считали человеком, но в ином обличии. Верующие думали, что у медведя «людские глаза», он может ходить на двух ногах и понимать человеческую речь. Согласно приметам, в эту дату медведь на другой бок переворачивается, то есть выходит из спячки, а у воды появляются целебные свойства.

26 марта следовало пить больше воды и мыться ей. Рекомендовалось долго лежать в ванной, стоять под душем или сходить в баню. Предки верили, что целебная вода избавит от болезней и добавит здоровья. Также день подходит для рыбалки, так как по последнему льду можно легко поймать судака, щуку, плотву, язь и окуня. Считалось, чем больше человек поймает рыбы в этот день, тем больше в жизни будет достатка, счастья и здоровья. Во многих жилищах в Никифоров день было послабление в постной еде. Хозяйки готовили уху и пироги с рыбной начинкой. 26 марта необходимо решить важные и серьезные задачи. Предки верили, что так у них все будет получаться, а работа принесет свои плоды.

В Никифоров день запрещалось печь пироги с картошкой. Такая выпечка могла привлечь в дом смерть. По этой же причине люди не надевали черные вещи. Под запретом в эту дату была подача мясных блюд. На Руси верили, что иначе они могли лишиться хорошего урожая. Ни при каких обстоятельствах нельзя обижать растения: ломать ветки, сдирать кору, вырывать цветы и траву из земли с корнем. Ослушавшиеся весь свой род сделают несчастными. Чтобы не встретить медведя, в этот день не рекомендовалось ходить в лес, в незнакомые места, гулять или проводить время на природе. Кроме того, не следовало брать в руки острые и режущие предметы, чтобы в ближайшее время не было тяжелых испытаний.

Согласно приметам, если 26 марта жаворонки прилетели, то будет потепление. Туман предвещает дождливое лето. Гуси ныряют под воду – к дождю. Южный ветер сулит теплую весну и лето. Домашние гуси поджимают лапы – ночью будут морозы. Если галки вечером собираются стаями и громко кричат, то погода будет теплой и солнечной.