Приметы и поверья на 23 марта: что нельзя делать в Василисин день

06:11 23/03/2024
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пруд, деревня
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков,

23 марта 2024 года по народному календарю отмечается день Василисы, Василисы Указательницы вешней воды. В этот день крестьяне отводили талую воду от своих домов и дворов, чтобы она не затопила подпол, для этого рыли канавки. Рыбаки шли на речку, считалось, если вешние воды потекли в реку, будет хороший улов плотвы. Принято творить добрые дела, угощать родных и соседей хлебом и булочками и убираться в доме.

В Василисин день нельзя делать операции и лечить зубы, иначе восстановление затянется, а вмешательство в ротовую полость привлечет болезни и порчи. Запрещается стелить чистое постельное белье – могут присниться кошмары, также не надо говорить плохо об умерших, чтобы они не пришли отомстить. Нельзя оставлять на могилах сладости, можно накликать на себя сахарный диабет. Нельзя покупать одежду и обувь – долго она не продержится. Не стоит отказывать в милостыне, чтобы не оказаться в нужде самому, давать в долг тоже не надо – займ могут не вернуть. Запрещается пить спиртное, устраивать пышное застолье и объедаться, чтобы не развеселить нечистую силу. Нельзя совершать любовные обряды, привороты и магические ритуалы, чтобы не навлечь одиночество. Плохая примета – уронить чашку с напитком, так можно расплескать удачу из дома.

По приметам, если утром туман стелется низко над водой, то погода будет хорошей, а если держится выше, то будет ненастье. Если дует холодный ветер, то зимняя погода задержится. Журавли прилетели – к теплой весне. Скворцы вернулись – к скорому снегу, а если ласточки, то через две недели реки разольются. Кружение жаворонок в небе пророчит скорое появление первой травы.