В туркменском Анау открыли мечеть на 500 человек

12:14 28/03/2024

В дни священного месяца Рамадан в культурной столице тюркского мира Анау открыла свои двери новая мечеть. Одновременно там могут молиться 500 человек. В открытии мечети принял участие председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Высота каждого из четырех минаретов 50 метров, купола – 30 метров, что символизирует длительность месяца по дням, а 24 окна, расположенных по основанию купола, – продолжительность суток. Установленные в мечети светильники выполнены в форме пшеничных колосьев тоже не просто так. Анау – один из древних очагов зарождения земледельческой культуры.

«Возведение в этрапе Ак бугдай новой мечети символизирует приверженность нашего трудолюбивого народа добрым традициям, передаваемым из поколения в поколение. Мероприятия по случаю празднования славных событий демонстрируют, что наша страна следует по пути гармоничного развития по всем направлениям, а ценности, созданные нашим народом, признаны во всем мире», – отметил почетный старейшина Джумагелди Аннагулыев.

Анау – древний город. Первое пребывание человека на месте поселения относится к пятому тысячелетию до нашей эры. Название Анау имеет персидские корни и означает «новая вода». Город находится в восьми километрах от Ашхабада, там проживает 30 тысяч человек.