Собянин открыл новый путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

16:26 28/03/2024

На подъездах к аэропорту Шереметьево реконструировали развязку. Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт движению по путепроводу через МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 километров Ленинградского шоссе.

«Это новый современный путепровод пересечения Ленинградки и МЦД-3. Причем он сделан таким образом, что у нас есть запас хода для прокладки линии высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург», и здесь же сделана развязка на шоссе, которое идет к Шереметьево», – заявил градоначальник.

Новая дорога улучшит транспортную ситуацию для полумиллиона человек. Это жители Подмосковья и Зеленограда. Также улучшено движение к аэропорту Шереметьево.

«Новый путепровод через железнодорожные пути МЦД-3 заменил старое сооружение, построенное в начале 60-х годов. Он стал почти в два раза длиннее – 521 метр, выше на один – четыре метра и шире: вместо шести теперь восемь полос движения», – написал Собянин в своем Telegram-канале.

Строительство путепровода начали в декабре 2021 года и завершили на шесть месяцев раньше срока. При этом работы шли без приостановки движения железнодорожного и автомобильного транспорта. Проект предусматривает также реконструкцию прилегающих развязок. Вблизи населенных пунктов установят шумозащитные экраны и благоустроят территории.