Основателя крупной криптобиржи Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы

23:52 28/03/2024
Основателя крупной криптобиржи Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы
ФОТО : Seth Wenig\AP\TASS

Основатель обанкротившейся крупной криптобиржи Сэм Бэнкман-Фрид приговорен в США к 25 годам тюрьмы за мошенничество с клиентами и инвесторами. Также суд постановил конфисковать у него 11,02 миллиарда долларов, которые пойдут в том числе в пользу жертв развала биржи. Бизнесмен признал свою вину и выразил сожаление о нанесенном им ущербе.

Законы и налоги на криптовалюту:
Окружной судья Льюис Каплан считает, что бывший миллиардер способен сделать что-то очень плохое в будущем, а также он уверен, что приговоренный не выразил раскаяния в своих преступлениях. Судья заявил, что Бэнкман-Фрид чрезвычайно умен и страдает аутизмом, способен на огромные достижения, а также у него необычный, иногда отталкивающий способ взаимодействия с людьми. Каплан согласился с утверждением прокуратуры, что бизнесмен хотел иметь большое политическое влияние в США, и это способствовало его финансовым преступлениям.

В федеральных уголовных делах нет возможности условно-досрочного освобождения, но 32-летний осужденный может сократить срок своего заключения за хорошее поведение. По мнению экспертов, при наилучшем для него исходе он отсидит 12,5 лет, пишет CNN.

Напомним, в конце 2022 года основатель и экс-глава криптовалютной биржи Бэнкман-Фрид был арестован на Багамах, после чего экстрадирован в США. Крах его биржи стал одним из крупнейших в истории. Суд над ним начался осенью 2023 года.